Salud
Autor: Servicio de Salud Valdivia , 13 de enero de 2021

Los Ríos: Vacuna contra el Sarampión será a domicilio

Atención: esta noticia fue publicada hace más de un año
Compartir

[COMUNICADO] Para inocular a menores entre 13 meses a 5 años 11 meses 29 días, que aún no han recibido la dosis correspondiente.

Con el objetivo de evitar riesgos y aumentar la seguridad de los niños y niñas que deben ser vacunados contra el Sarampión, el equipo del Programa Nacional de Inmunizaciones de la Seremi de Salud, a partir del 18 de enero realizará visitas a domicilio para inocular a los menores entre 13 meses a 5 años 11 meses 29 días que aún no han recibido la dosis correspondiente.

José Manuel Andrade, encargado del Programa de Inmunizaciones en Los Ríos, contó que “esta nueva estrategia busca elevar el nivel de inmunidad en la población de los menores y mantener controlada esta enfermedad viral, cuyas complicaciones pueden generar cuadros de bronconeumonía o laringotraqueobronquitis, entre otras afecciones. Además, esta vacuna protege también contra la Rubeola y Paperas”.

La administración de esta vacuna es obligatoria y gratuita para toda la población objetiva, independiente del sistema previsional de salud, nacionalidad o condición migratoria, y se está administrando en cualquier vacunatorio de la región, además de los domicilios. 

Finalmente y para todos quienes se encuentren dentro de la población objetiva y que aún no cuenten con la vacuna, se ha habilitado un número telefónico para que los padres puedan agendar la respectiva visita. El número es +56 9 64685078 y estará disponible en horario hábil de 8:00 a 17:00 horas.

 

Cobertura comunal

COBERTURA CAMPAÑA SARAMPION 2020 al 10/01/2021
COMUNAPOBLACION OBJETIVOPOBLACIÓN VACUNADOS%
Total Regional23.0749.78845,7%
Valdivia9.6712.83936,1%
Corral28617666,1%
Lanco1.05065065,7%
Los Lagos1.21751745,5%
Máfil41625365,4%
Mariquina1.52683559,9%
Paillaco1.21359256,7%
Panguipulli2.093105860,0%
La Unión2.22197859,7%
Futrono1.01427249,1%
Lago Ranco58711524,0%
Río Bueno1.78040830,1%

Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario Paillaco, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
TE PUEDE INTERESAR
Expertos analizaron tecnologías de riego utilizadas en España que podrían usarse en Chile
24 de enero de 2022

En un seminario que contó con la participación del destacado académico de la Universidad Castilla La Mancha, doctor José María Tarjuelo Martín-Benito y los investigadores de INIA Homero Barría y Alejandro Antúnez.

Este martes comienzan matrículas de estudiantes nuevos UACh
24 de enero de 2022

Las y los postulantes seleccionados convocados a matricularse en el primer período deben hacerlo durante los días 25, 26 y 27 de enero.

Obras de mejoramiento de la Escuela Número 2 La Unión ya tienen un 50% de avance.
24 de enero de 2022

Conozca en qué consiste los trabajos

CDV y Las Ánimas, entre el clásico y dos goleadas
24 de enero de 2022

Los fantasmas vencieron en el duelo de valdivianos del sábado, pero los resultados de ambos de este domingo fueron para el olvido.

Grupo DiarioSur, una plataforma de Global Channel SPA

Powered by Global Channel