Actualidad
Por Salvatore Bellemo , 3 de septiembre de 2023 | 12:40

Nadadora Eloísa Godoy se quedó con bronce en los Juegos Deportivos Escolares

  Atención: esta noticia fue publicada hace más de 10 meses
Foto referencial. Redes sociales.
Compartir

La deportista obtuvo la única presea para el team regional, al marcar 4 minutos 54 segundos y fracción en damas 400 metros libre.

Eloísa Godoy obtuvo la única medalla con que la región de Los Ríos cerró su participación en la final nacional de los Juegos Deportivos Escolares para la disciplina de natación.

La competencia se llevó a cabo esta semana en el Centro Polideportivo de la Universidad Andrés Belo en Talcahuano, donde se concentraron las fases eliminatorias y finales.

Al cierre, la región Metropolitana se coronó como la gran campeona de en las aguas, tanto en pruebas individuales como colectivas, al triunfar en seis de las 12 competencias que se disputaron durante la jornada sabatina.
 

La región Metropolitana se quedó con el título de campeón al imponerse en el 50% de las pruebas.

La valdiviana Eloisa Godoy obtuvo la única presea para el team regional, al marcar 4 minutos 54 segundos y 23 milisegundos en la prueba damas 400 metros estilo libre. Ese tiempo le valió el ter lugar nacional, antecedida por Catalina Gutiérrez en el primer puesto (Maule) y Flavia Prieto, en el segundo (Metropolitana).

 
Otros resultados

Hombres 400 metros estilo libre:
1. Matías Pérez, Región Metropolitana (4:34,17)
2. Javier Eguiluz, Región del Maule (4:39,23)
3. Ignacio Cepeda, Región del Maule  (4:41,11)

Damas 50 metros estilo espalda
1. Francisca Soto, Región Metropolitana (33,10)
2. Emilia Troncoso, Región de Tarapacá (33,80)
3. Aracely Crisóstomo, Región Metropolitana (34,37)

Hombres 50 metros estilo espalda
1. Joaquín Correa, Región Metropolitana (29,02)
2. Slavko Dekovic, Región Tarapacá (29,57)
3. Niklas Engell, Región Metropolitana (30,00)

Damas 100 metros estilo pecho
1. Laura Fingerhuth, Región de Valparaíso (1:18,08)
2. Lonor Acevedo, Región Metropolitana (1:20,81)
3. Fernanda Guamparito, Región de Coquimbo (1:20,85)

Hombres 100 metros estilo pecho
1. Agustín Troncoso, Región de Coquimbo (1:13,21)
2. Alonso Miranda, Región Metropolitana (1:13,38)
3. Clemente Acevedo, Región O'Higgins (1:17,51)

Damas 50 metros estilo mariposa
1. Leonor Acevedo, Región Metropolitana (31,12)
2. Elena Vicencio, Región de Los Lagos (31,38)
3. Josefina Madrid, Región de Valparaíso (32,81)

Hombres 50 metros mariposa
1. Slavko Dekovic, Región de Tarapacá (28,03)
2. Niklas Engell, Región Metropolitana (28,28)
3. Diego Alcantara, Región Metropolitana (29,16)

Damas 100 metros estilo libre
1. Francisca Soto, Región Metropolitana (1:02,11)
2. Valery Colmenares, Región Metropolitana (1:05,16)
3. Elena Vicencio, Región de Los Lagos (1:03,74)

Hombres 100 metros estilo libre
1. Mauricio Cortes, Región de Coquimbo (56,81)
2. Joaquín Correa, Región Metropolitana (58,10)
3. Rafael Díaz, Región Metropolitana (58,99)

Damas 200 metros combinado con relevo
1. Región Metropolitana
2. Región de Valparaíso
3. Región de Los Lagos

Hombres 200 metros combinado con relevo
1. Región Metropolitana
2. Región de Aysén  
3. Región de Coquimbo.

Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario Paillaco, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
Grupo DiarioSur, una plataforma de Global Channel SPA

Powered by Global Channel