Actualidad
Por Osvaldo Soto , 3 de noviembre de 2016Downhill Hallowen resultó de miedo en Los Lagos: fotografías y ganadores por categoría
Atención: esta noticia fue publicada hace más de 7 añosJornada de fin de semana fue organizada por el Team Adrenaline
Deportistas de distintas ciudades de Chile y representantes de Argentina participaron en la carrera Halloween el pasado fin de semana, organizada por team Adrenaline de Los Lagos.
La jornada partió con los entrenamientos el sábado y la mañana del domingo, para en la tarde dominical dar comienzo a la fiesta del descenso, en las distintas categorías.
Los siguientes fueron los resultados:
Categoría infantil
lugares |
nombres |
cuidad |
N° |
tiempo |
1° |
Nicolas Ochoa |
La Unión |
14 |
04,08,91 |
2° |
Christopher Gatica |
La Unión |
01 |
04,22,75 |
3° |
Benjamín Acuña |
Los Lagos |
57 |
05,59,59 |
Categoría elite
lugares |
nombres |
cuidad |
N° |
tiempo |
1° |
Gonzalo Serrenelli |
Bariloche |
04 |
03,05,33 |
2° |
Andrés Varela |
Loncoche |
06 |
03,06,04 |
3° |
Mariano koszutski |
Bariloche |
20 |
03,10,44 |
Categoría rígidos
lugares |
nombres |
cuidad |
N° |
tiempo |
1° |
Alejandro Moncada |
Loncoche |
33 |
03,19,68 |
2° |
Gabriel Perea |
Los Lagos |
17 |
03,28,37 |
3° |
Cristofer Mardones |
Los Lagos |
75 |
03,59,50 |
Categoría intermedia
lugares |
nombres |
cuidad |
N° |
tiempo |
1° |
Joaquín Vega |
Rio Bueno |
97 |
03,28,37 |
2° |
Nicolás Lagos |
Valdivia |
47 |
03,35,21 |
3° |
Rodrigo Varela |
Loncoche |
32 |
03,39,47 |
Categoría máster
lugares |
nombres |
cuidad |
N° |
tiempo |
1° |
Jorge Sanhueza |
Loncoche |
29 |
03,54,25 |
2° |
Miguel Castillo |
Los Lagos |
62 |
04,06,54 |
3° |
------------------ |
----------------- |
------- |
------------- |
Categoría open
lugares |
nombres |
cuidad |
N° |
tiempo |
1° |
Jeremy Gajardo |
Loncoche |
18 |
03,47,26 |
2° |
Felipe Rosas |
Osorno |
25 |
03,51,37 |
3° |
Pedro Silva |
Puerto Nuevo |
18 |
|
Categoría junior
lugares |
nombres |
Cuidad |
N° |
tiempo |
1° |
Farid Echeverría |
Valdivia |
42 |
03,25,10 |
2° |
Maikol Alvarado |
Futrono |
31 |
03,32,23 |
3° |
Jaime Acevedo |
Puerto Montt |
24 |
03,36,04 |
Categoría novicios
lugares |
nombres |
cuidad |
N° |
tiempo |
1° |
José Alarcón |
Osorno |
80 |
03,47,50 |
2° |
Ignacio Gallardo |
Niebla |
98 |
03,51,05 |
3° |
Nicolás Soto |
La Unión |
45 |
04,21,26 |
Categoría damas
lugares |
nombres |
cuidad |
N° |
tiempo |
1° |
Gabriela Vera |
Loncoche |
77 |
03,50,21 |
2° |
Fernanda Mendoza |
Los Lagos |
|
10,47,03 |
3° |
------------------------- |
----------------- |
----- |
------------ |
Categoría enduro
lugares |
nombres |
cuidad |
N° |
tiempo |
1° |
Francisco monje |
Puerto Montt |
61 |
03,33,25 |
2° |
Jordie Prudant |
Puerto Montt |
02 |
03,37,69 |
3° |
Ronnie Jofré |
Valdivia |
88 |
03,38,76 |
Categoría experto
lugares |
nombres |
cuidad |
N° |
tiempo |
1° |
Benjamín Navarro |
Valdivia |
64 |
03,21,03 |
2° |
Fernando Rebolledo |
San José M |
05 |
03,21,65 |
3° |
Javier Mayorga |
Puerto Montt |
68 |
03,23,03 |
Ganadores en la general
lugares |
nombres |
cuidad |
N° |
tiempo |
1° |
Gonzalo Serrenelli |
Bariloche |
04 |
03,05,33 |
2° |
Andrés Varela |
Loncoche |
06 |
03,06,04 |
3° |
Mariano Koszutski |
Bariloche |
20 |
03,10,44 |
4° |
Roberto Calderón |
Osorno |
30 |
03,10,68 |
5° |
Alejandro Moncada |
Loncoche |
33 |
03,19,68 |
Información de Patricio Catalino Pérez Garcés, integrantes del taller de comunicadores ciudadanos de Diario Laguino. Aporte fotográfico de Ángel Bragado (Valdivia).