Actualidad
Autor: Comunicaciones Municipalidad de Paillaco , 1 de mayo de 2015

Empresas, sindicatos y gremios seleccionaron a los mejores trabajadores de Paillaco

Atención: esta noticia fue publicada hace más de 6 años
Compartir

[COMUNICADO] 18 trabajadores recibieron reconocimiento de la Municipalidad

18 personas que desempeñan diferentes labores en Paillaco, fueron reconocidas en el acto comunal del Día del Trabajador.

La ceremonia se realizó en el Liceo Rodulfo Amando Philippi y contó con la presencia de la alcaldesa Ramona Reyes, los concejales Ruth Castillo, José Aravena, Orlando Castro y Carlos Rolack y el Capitán de Carabineros Jorge Cárcamo.

Como ya es tradicional en Paillaco, empresas, sindicatos y gremios, dieron a conocer a la Municipalidad, el nombre de los trabajadores que por su vocación, esfuerzo y compañerismo, debían ser reconocidos a nivel comunal.

“Tuvimos el agrado de saludar a 18 trabajadores, hombres y mujeres del área urbana y rural, que se desempeñan en distintos ámbitos de nuestra comuna, destacando siempre por el cariño que le ponen a todo lo que realizan”, expresó la alcaldesa.

La jefa comunal aprovechó la oportunidad para saludar a todos los trabajadores y trabajadoras de la comuna, a quienes transmitió el mensaje que desde el municipio se están realizando todos los esfuerzos para que Paillaco progrese cada día más.

TRABAJADORES HOMENAJEADOS

1.       Inés Álvarez Martínez, comerciante ambulante

2.       Miguel Ángel Aravena Pérez, jefe de bodega en Cooperativa Eléctrica de Socoepa

3.       Delia Espinoza Ortiz, recicladora de cartones, plásticos y metales

4.       Miriam Garcés Saldivia, actuaria del Juzgado de Policía Local

5.       Pablo Garcés Saldivia, roticero en supermercado Unimarc

6.       Elvira Huenchupán, productora de verduras orgánicas de Nasa

7.       Morelia Opitz Fuentes, campesina de Santa Filomena

8.       María Riesco Vera, campesina dedicada a la crianza de aves y producción de hortalizas

9.       Jotam Rodríguez Cruz, médico en el Cesfam Lautaro Caro Ríos

10.   Sergio Romero Garrido, funcionarios en la Planta de Tratamiento de Aguas Servidas

11.   Angélica Salazar Fouch, auxiliar en la Sala Cuna y Jardín Infantil Mi Pequeño Sueño de Reumén

12.   Fernando Sepúlveda Guajardo, encargado del Departamento de Aseo y Ornato y del área de caminos rurales y vecinales

13.   Fabiola Solis Rivera, ingeniera en administración pública en Apicoop

14.   José Luis Troncoso, odontólogo en el Cesfam Lautaro Caro Ríos

15.   Elías Venegas Huenchullanca, operador de producción apoyo a la fabricación de soleras rimas en Bottai

16.   Verónica Vergara Zambrano, manipuladora de alimentos en el Centro Educacional Country School

17.   María Angélica Soto Villanueva, profesora de inglés en el Liceo Rodulfo Amando Philippi

18.   Alicia Castro Valverde, enfermera en el Cesfam Lautaro Caro Ríos

Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?

COMENTA AQUÍ

Grupo DiarioSur, una plafaforma de Global Channel SPA

Powered by Global Channel